Нехлюйськие паркування крутеликів

Нравится мне украинский язык.

Вот, допустим, заголовок новости «В Ужгороді спіймали свиноматку«. Каку таку свиноматку? И шо, ее раньше не було? Шо за новость та? Или в Ужгородi теперича свиноматки редкость?

Но тут оказывается, что это какая-то очередная жена какого-то превосходительства украинского припарковалась сразу на два размеченных парковочных места для автомобилей инвалидов.

И, мало того, что робята с юмором подают новость, так еще и меткий украинский язык — очень четко подмечает всю сущность таких поступков и их авторов.

Для таких авто навіть термін придумали «олені».

Очень правильно. Хотя, не то, чтобы оленi. Олени в нашем понятии — это те, кто в неположенном месте начинает перебегать дорогу, причем совершенно не рассчитав свой маневр, создавая при этом аварийную ситуацию для ни в чем неповинных участников дорожного движения. Олени же, именно так себя ведут? Они и в городе теперь появляются…

А тут — не олень же. Тут же человек. Солидная тетенька. Припарковалась, правда, поперек. Да еще и на месте для инвалидов. Да еще сразу на двух. Сразу видно, что с совестью у тетеньки — огромные проблемы, а с водительскими правами — такие же огромные проблемы стоило бы организовать украинским гаишникам, чтобы впредь не только она, но и другие — так отвратительно не поступали бы.

Конечно, украинские ребята молвили, что:

…ми можемо похвалитися, що упіймали цілу свиноматку.

но как бы их за оскорбления не привлекли бы. Все-таки обзываться в Интернете — неправильно.

Иногда, конечно, очень хочется нахамить, сказать что-нибудь язвительно-смешное, но давайте не будем уподобляться тем, кого хотим оскорбить?

Для них самое большое оскорбление будет — наша выдержка, добрые намерения и воспитанность. Порядочность. Соблюдать законы государства и морали самим и других принуждать к тому же самому. Пусть даже хотя бы лишь только на своем примере.

Поверьте, общество только лишь одним своим поведением способно сделать и из оленей, и из свиноматок, и из куриц — добропорядочных людей и хороших водителей.

Хороший, положительный пример в этом отношении — бывшая советская Прибалтика. Попробуйте там перейти на красный свет по пешеходному переходу дорогу?

Хотя, давно там не был. Может и там все изменилось?

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru