Энергокризис в Пакистане

Премьер-министр Пакистана Мир Хазар Хан Хосо запретил чиновникам пользоваться кондиционерами на рабочих местах. Полный запрет на кондиционеры в государственных учреждениях страны вступит в силу с 15 мая и продлится до окончания перебоев с электроэнергией. В данный момент страна находится в энергетическом кризисе.

Ситуация в Пакистане обостряется истощением запасов природных ресурсов. По оценкам специалистов, собственных запасов нефти стране хватит до 2025 года, а природного газа — до 2030 года.

Население Пакистана на 2013 год составляет 170 532 000 человек. 6 место в мире по численности населения.

При сохранении нынешних темпов увеличения численности — население Пакистана в 2030 году, когда у них кончится и нефть и газ, будет составлять 232 412 632 человек.

Граничит Пакистан по суше с Афганистаном, Индией и Ираном.

Пакистан имеет шестой в мире ядерный арсенал после стран-членов ядерного клуба и Израиля — количество ядерных боезарядов по оценкам различных экспертов колеблется от 60 до 150 атомных боеголовок.

Вот что говорил в 2011 году российский учёный Игорь Игоревич Хохлов — российский политолог, эксперт по терроризму, наркобизнесу, ядерному нераспространению, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, эксперт по проблеме безопасности ядерного арсенала Пакистана:

Политическая нестабильность, этнические конфликты, экономическая отсталость, большой разрыв между богатой проамериканской элитой и сильными антизападными настроениями бедноты в сочетании со значительным ядерным арсеналом создают взрывоопасную ситуацию внутри самого Пакистана, просчитать все последствия которой в настоящее время не представляется возможным.

И если сейчас очень трудно что-то прогнозировать в современном Пакистане, то что произойдет в 2030 году, когда закончатся запасы нефти и газа в одной из самой многочисленной стране в мире с ядерными боеголовками за пазухой — еще проблематичнее

Но что-то мне подсказывает, что прогнозы про грядущие войны за сырьевые ресурсы — отнюдь не выдумка.

Источники: http://lenta.ru/news/2013/05/08/airconditioners/, http://ostranah.ru/pakistan/, http://www.atominfo.ru/news8/h0145.htm.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru