Взлом оффлайн компьютеров

АНБ, с 2008 года, в рамках программы «Квантум», с помощью миниатюрных специальных устройств (которые подключаются в том числе и к компьютеру через USB) — установило на <примерно> 100 тысяч компьютеров по всему миру (в том числе, и в России) — специальное программное обеспечение, которое позволяло подключаться удаленно и осуществлять кибератаки.

«В большинстве случаев устройства, испускающие радиоволны, должны быть физически подключены шпионом, производителем (компьютерного оборудования) или же ничего не подозревающим пользователем», — подчеркивает газета. Она также указывает, что используемые АНБ программы показали свою эффективность в проникновении в компьютерные сети, используемые российскими военными, мексиканской полицией и наркокартелями, торговыми организациями Евросоюза, а также различными структурами в КНР, Саудовской Аравии, Индии и Пакистане.

Другими словами. Насколько я понял. Некое устройство втыкалось в одном помещении с компьютером, которое было полностью отключено от Интернета (или даже локальной сети?) и начинало работать, собирая неким «удаленным» образом, через радиоволны — некие данные.

То есть давно уже была известна технология, когда по вибрации жесткого диска, злоумышленники могли точно также, удаленно, узнать о применяемом/обрабатываемом сертификате SSL.

А тут, получается, что удаленный мониторинг жертвы по радиоволнам и вибрации — для АНБ давно уже не новость.

И тут встает другой вопрос: как предохраняться-то теперь? Ведь получается, что внедрить в помещение этого жучка может кто угодно: профессиональный разведчик, продажная шкура, неграмотный компьютерный юзверь, производитель легального компьютерного оборудования, сборщик компьютеров. И даже уборщица, которой сказали: ты воткни эту бирюльку в горшок с кактусов, а мы тебе за это шоколадку дадим.

Источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/886941

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru