Видеорегистратор в качестве свидетеля

Современный видеорегистратор в автомобиле в суде сейчас ни друг, ни товарищ, ни брат. Суд может рассмотреть видеоматериал, предоставленный автолюбителем, но доказательством он не является.

На сегодняшний день (23.09.2013) судья самостоятельно в каждом отдельном случае решает — обратить внимание на запись с видеорегистратора или нет. Речи о том, что видеролик может являться доказательством в суде — не идет никакой.

А вот господин Вячеслав Лысаков, который является депутатом Госдумы РФ и занимается автомобильным законодательством, прилагает усилия для того, чтобы запись с автомобильного видеорегистратора стала доказательством.

Конечно же, как и у любого активного общественного деятеля или заметного политика — обязательно есть ворох здоровой и больной критики.

И в статье «Узаконенные видеорегистраторы защитят от камер» господин В.Лысаков достаточно эмоционально рассказывает о своей деятельности в направлении помощи автомобилистам в судах.

Но надо заметить, что эмоции депутата не влияют на его корректность и вежливость по отношению к упоминаемым оппонентам. И в конце концов, Лысаков прав — надо работать, а недовольных всегда будет тьма.

Цитата:

В тех случаях, когда регистратор запечатлел аварию, приобщить запись к делу в качестве доказательства также бывает крайне сложно. Суду приходится назначать экспертизу, так как обычный регистратор не обеспечивает защиту записи от монтажа. Мы же хотим разработать стандарт такой защиты (скажем, цифровая подпись файла – впрочем, это еще в процессе обсуждения), плюс «узаконить» функцию измерения регистратором скорости. Таким образом, на рынок должны выйти приборы, при помощи которых водитель сможет оспаривать неправильно выписанные штрафы и доказывать свою невиновность в суде.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru