Встреча с медведем

Интересный рассказ о встрече с медведем.

Поединок медведя с быком — дает хорошее представление о силе медведя, его ловкости, агрессивности —  мощи, одним словом. Машина смерти — он и есть машина смерти.

Из рассказа выделяем, первая цитата:

Ему с сыном не раз приходилось брать медведя из-под собак: помогали железные правила, которые они четко соблюдали. Первое: при любой ситуации не терять присутствия духа. Второе: стрелять только с близкого расстояния, в убойное место. И третье: никогда не подходить к битому зверю, пока не убедишься, что он действительно мертв.

Не терять присутствие духа. Хорошо и правильно сказано. Но как трудно это выполнить впервые, когда медведя видел разве только что в зоопарке…

Вообще, правила эти — написаны кровью.

Вторая цитата:

Медведь, в очередной раз бросаясь за собаками, оказался в двадцати метрах от охотников. И тут же резким раскатистым эхом хлестнули один за другим четыре выстрела. Медведь рявкнул, развернулся, сделав два прыжка в сторону стреляющих, и растянулся на ровном сухом месте, как будто хотел по-пластунски доползти до своих врагов и броситься на них.

Другими словами, если стрелял не «в убойное место» и медведя просто ранил — хана тебе, товарищ охотник. Шансов выжить будет не больше, чем живым приземлиться, прыгнув с 9 этажа. Бывают, конечно, случаи. Но, однако, редко…

Итак, делаем выводы, не для охотников:

  1. В присутствии медведя не терять самообладания, не поддаваться панике, не мельтешить. Как говорится, увидишь в лесу медведя — не пингуй! Веди себя по умолчанию! Может все и обойдется — понюхает-понюхает, да смотается.
  2. Убеждаемся в том, что медведь — падальщик. И, сломив сопротивление жертвы, возможно обездвижив и не убив, — оттащит свою жертву куда-то в сторонку и завалит ветками, мусором, чуть землей. А отсюда появляются шансы у того, кто оказался жертвой — слинять, если физическое состояние это позволит, конечно же. Иначе, может получиться завтрак с моргающими глазками.
  3. Медведь невероятно силен. И даже бык ему — не соперник. В рассказе обратите внимание — «медведь зубами разорвал ему (быку) шейные позвонки». И теперь представьте — какие шейные позвонки у быка? А теперь попробуйте в человеческом организме найти что-то отдаленно хотя бы такое же крепкое и мощное?

Будьте аккуратны в лесу, в походах. Берегите себя.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru