Закрыть ИП и стать госслужащим

Предпринимателей-новичков хотят освободить от налогов на первые два года. Медведев направил «проработать идею». Министерства принципиально ЗА.

Это хорошо, когда принимаются хорошие законы, для людей.

Но меня как всегда в таких законах удивляет: а те у кого уже есть бизнес — чем хуже? Почему когда принимается новый закон — думают о тех, у кого что-то еще возможно будет, а не про тех, у кого это уже есть. Ведь те, у кого в задумках что-то начать, смотрит на тех, у кого уже это есть и видит — ничего хорошего их не ждет. Ни тех, ни других.

Это как принимаемые последние несколько лет законы с детьми. Принимается закон о материнском капитале. Слов нет — приятно. Видно, что государство заинтересовано в увеличение рождаемости. Видно, что это государственная политика. Видно, что это реальная поддержка. Не на словах, а не деле.

Но почему это поддержка только лишь для тех, у кого кто-то намечается или задумывается. А чем хуже те, у кого уже кто-то есть или появился за один день, за один час ДО начала действия нового закона? Чем эти дети, чем эти семьи хуже?

———————————

В статье Предпринимателей-новичков освободят от всех налогов на два года прозвучала интересная цитата главного экономиста BNP Paribas Юлии Цепляевой: «Если в 1990-е гг. российская мечта была свой бизнес, то сейчас — как бы уйти на госслужбу».

И мне все-таки интересно: почему Медведев недоумевает по поводу этого стремления? Ведь уже не только молодежь, но и предприниматели мечтают работать госслужащими. Что же такого происходит у нас в России с молодежью, с предпринимателями, что они рвутся стать чиновниками? Чем там намазано? Что там такого привлекательного?

———————————

В той же статье, про предпринимателей-новичков цифры интересные увидел. Согласно этой статье в РФ:

  • в 2011 году «завязали с предпринимательством 3,7 млн человек»;
  • за первые полгода 2012 года «из-за повышения ставки страховых взносов вдвое с учета снялось 458 000 человек»;
  • на 1 июня 2013 года «было зарегистрировано 3,5 млн индивидуальных предпринимателей».

Возникло в это связи куча вопросов.

Получается, что за один год сокращение ИП произошло ровно в половину? И что заставило их тогда в таком массовом количестве «завязать в предпринимательством». Ведь было 7 млн, ушла почти половина. В любой сфере экономики такое сокращение работающих людей — это катастрофа. Или предпринимательства это не касается?

Получается, что «из-за повышения ставки страховых взносов» уволилось значительно меньше, чем в прошлом году неизвестно из-за чего?

———————————

И еще для сведения — из жизни многодетных ИП:  для многодетных ИП никаких поблажек нет — ни в налогах, ни в пенсии, ни в чем и нигде. Даже декретный отпуск не положен. И те самые страховые взносы в 36.000 руб будешь платить в любом случае — заработала предприниматель-мама в этот год хоть что-то или нет.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru