Барби предложили сделать толстой

http://news.rambler.ru/22857620/

Иногда создается впечатление, что стройные люди остались только в Голливуде, Африке и России.

А куклы, как мне кажется, всегда были отражением стремления, а не констатацией факта. Как и любое искусство. Идеализация, а не констатация.

Ведь нетрудно заметить (вспомнить), что когда в прокате появляется фильм, который в прямом смысле показывает реальную действительность (или как можно более приближенную) — начинаются жуткие вопли: чернуха!

А вот с толстыми куклами — никто не кричит. Это разве не чернуха в свете такой логики?

Тогда уж давайте выпускать реалистичные игрушки и дальше. Допустим, сопливые барби. Простуда — это же частое заболевание? Значит надо гриппозную куклу выпустить. Бледную, с красными глазами, с осипшим голосом и у которой постоянно текут сопли из носа.

И это будет толерантно по отношению к простывшим людям по мнению тех, кто предложил начать выпускать толстые куклы, отражая современную действительность?

Но дело-то ведь вовсе не в куклах, а в подмене художественного образа, искусства на то понимание «толерантности», которое сейчас употребимо всеми и везде. Подмена фантазий, устремлений, цели на суровую действительность. Сказки отменяются, теперь будет только хардкор?

Ну вот выпустят в продажу толстеньких барби. И что? Маленькие девочки будут стремится стать толстенькими и пухленькими? Зачем? Чтобы родители, не стесняясь, кормили своих детей не картошкой, яблоками и капустой, а бежали в магазин и покупали для них дорогущий и очень вредный для здоровья даже взрослых людей «кошачий корм»: звездочки для завтрака, быстрые пластмассовые обеды, чипсы, газировку, одноразовую лапшу, ядовитые конфеты и пирожны-морожны?

А нам это надо? Я имею ввиду человечество, а не владельцев продуктовых магазинов с искусственной едой. Зачем нам нужно себя уничтожать и учить этому своих детей? Чтобы кого-то сделать богаче? Или есть какие-то другие цели и мотивы, которых я не вижу?

Хорошо. Толстые куклы. Фиг с ними. Давайте тогда еще в придачу к ним, будучи «толерантными» до конца и повсюду, отражая случившуюся с нами реальность — сделаем еще и тупые телефоны, которые ни в коем случае не будут умнее своих хозяев, а соответствовать тому уровню IQ, которое свойственно большинству его владельцев.

Компьютеры так же придется понизить в интеллекте, чтобы хозяева компьютеров не выглядели убого на их фоне. Уберем всю грамотность во всех СМИ, чтобы неграмотная часть населения не комплексовала, что кто-то в газете пишет уж больно правильно, по всем правилам, без ошибок.

Олимпиады тоже будет необходимо отменить или может понизить планку рекордов. До той степени, чтобы любой диванный поедатель чипсов смог перепрыгнуть, добежать и метнуть ровно таким же образом, как и спортсмены по телеку. Иначе, это же будет вовсе не толерантно. Мы же тогда травмируем ленивого и обрюзгшего человека…

Я один вижу, что говорю сейчас полную чушь?

А может лучше будем во что-то верить, о чем-то мечтать, к чему-то стремится, а не убивать свою душу окружающей реальной действительностью, которая — да, конечно — рядом с нами, но она еще не со всеми нами случилась? С некоторыми, если повезет, и никогда не случится.

Я очень надеюсь, что обратно в пещеру человечество никогда не вернется. Я верю, что человечество предпочтет быть здоровым и умным. И не будет никаких тупых телефонов, глупых компьютеров, безграмотных писателей и бездарных специалистов.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru