Атака на сайты под управлением WordPress и Joomla

Источник заразы: Trojan.WPCracker.1

Источник сообщения: http://uinc.ru/news/sn20309.html и http://news.drweb.com/show/?i=3811&lng=ru&c=9

Этот вирус, попадая на компьютер под управлением Windows, создает свою копию в одной из системных папок, модифицирует ветвь реестра с автозапуском, а затем устанавливает связь со злоумышленниками. После этого троян получает список сайтов под управлением WordPress  и Joomla, и начинает подбор паролей (brute force) к администраторской части CMS.

В случае удачного подбора — троян отсылает злоумышленникам данные успешного подбора.

Злоумышленники, накопив данные о взломанных сайтах — впоследствии, продают базу данных «сломанных» сайтов. Что подтверждает утверждение, что подавляющее большинство вирусов в данное время носят исключительно коммерческий характер.

Разумеется, что такая база сайтов, со взломанными админками, попав в руки нехороших людей используется в не самых честных намерениях. И возможности махинаций могут быть максимальны, вплоть до полного изменения как контента всего сайта, так и самого доступа к нему, а также заражение компьютеров посетителей другими, не менее вредоносными, вирусами.

Тем, кто в защите компьютера использует антивирус Доктор Веб угроза заражения вирусом Trojan.WPCracker.1 не страшна — сигнатура данной угрозы добавлена в вирусные базы.

————

Прописные истины:

небезопасно использовать стандартные логины, типа: admin, administrator и т.д.

небезопасно использовать пароли из словаря, типа: malina, kalina, mama, papa и т.д.

небезопасно использовать простые пароли, типа: 12345, qwerty и т.д.

———-

Ищем свои пароли в списке распространенных и, если находим, срочно меняем!

Список: http://www.securrity.ru/worstpwdz.html

————

А для владельцев CMS Wordpwess на своем сайте есть рекомендации по безопасности от WordPress.Org: http://codex.wordpress.org/Brute_Force_Attacks

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru