Не рожать, не служить, не учиться — но работать, работать и работать

Прочитал статью про новый пенсионный калькулятор в газете Республика Башкортостан.

Корреспондент на примере реальных людей сделал расчет пенсий, согласно новому пенсионному калькулятору.

Впечатлило, но со знаком минус.

В частности, крайне удивило отношение к многодетным матерям. Вернее, итог подсчета их пенсий и соответствующий вывод корреспондента газеты Республика Башкортостан:

Чем больше у женщины детей и чем дольше она сидит с ними в декрете, тем меньше у нее будет пенсия. Еще хуже, если при этом у женщины низкая зарплата. Раиля, проработавшая всю жизнь и вырастившая четверых детей, пенсию получит копеечную.

А итоговый вывод корреспондента оставил меня в глубоком шоке, цитата:

В общем, как это ни грустно, нынешней молодежи можно дать такой совет: не учитесь, не служите, не заводите детей, подольше работайте на должности с большой зарплатой, и будет вам на старости лет счастье.

Да и подача материала удивила. Может, не все так плохо?

Хотя, конечно, странно. Женщина родила, воспитала и вырастила четверых полноценных здоровых, извиняюсь за выражение, налогоплательщиков для государства, а ей в знак благодарности — «пенсию получит копеечную»?

А вот те, кто не рожал, не служил, не учился — будут получать более высокую пенсию за счет этих четверых детей этой нищей пенсионерки? Ведь именно они, эти четверо детей, будут платить налоги и пенсию тем, кто хорошо зарабатывали и не отягощали себя детьми, службой и учебой?

Другими словами, мать четверых детей — занималась будущим государства, ограничивая себя во всем: еде, сне, деньгах, здоровье, достатке. Вышла на пенсию и ее опять ограничили: в еде, сне, деньгах, здоровье, достатке?

А те, кто не рожали, не служили, не учились — и до пенсии себя особо не ограничивали и по выходу на пенсию — тоже не сильно будут стеснены, судя по вышеуказанной статье.

Что-то как-то несправедливо получается. Может я чего-то неправильно понял в этой статье? Мне кажется, что так не должно быть. Мне кажется, что надо одинаково поощрять на пенсии — и тех, кто «долго работал на должности с большой зарплатой» и тех, кто рожал и воспитывал будущее этого государства. Ни тех, ни других — обижать заботой не надо бы…

P.S.: теперь мне еще более непонятно удивление Медведева по поводу того, что современная молодежь стремится стать чиновниками…

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru