Ликбез в СССР

Прочитав комментарий (http://news.rambler.ru/21300718/comments/?root=40809627) — остался в шоке: неужели и в СССР были жертвы ЕГЭ из будущего?

У меня почему-то глубокое ощущение, что общая грамотность людей, окончивших школу еще при СССР — все же получше была на порядок, чем 10 или 20 лет спустя.

Хотя, кто его знает — сколько лет тому человеку, который в своем печатном монологе — не поставил ни одного (!) знака препинания?

Все-таки, в СССР быть безграмотным человеком — было достаточно зазорно и позорно.

И система (в том числе и обязательного) образования в СССР была лучшей в мире. И учителя в школах работали не от безысходности, что некуда пойти больше. И результаты потому достигались более значительные, чем некоторое время спустя, но в другом, правда, государстве…

Но есть и другое предположение. Психологи говорят, что тот, кто пишет как курица лапой, либо откровенно безграмотно, путано и непонятно — не всегда является откровенным неучем. В некоторых случаях, это говорит о наплевательском отношении к окружающим — типаж «я — король, остальные — …(каждый придумывает сам)…!».

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru