Россияне стали агрессивными, злыми и конфликтными

Источник: http://svpressa.ru/society/news/78806

Современный россиянин: конфликтнее, злее, наглее

Данная оценка дана на период изменения россиянина с 1981 по 2011 годы.

И тут, надо думать, статистика 90-х годов сильно портит общую картину. Хотя в статье об этом никто особо не оговаривает.

Самым убедительным показателем является статистика убийств. По этому параметру мы почти в четыре раза превосходим США и примерно в 10 раз большинство стран Западной Европы, — поясняет замдиректора Института психологии РАН Андрей Юревич.

Очень интересно получается по представленным данным. Если мы опережаем США в 4 раза по количеству убийств, то это следствие нашей злости или наличия возможности приобретать оружие в США для самообороны?

У нас не разрешено оружие — и мы убиваем огромное количество людей, больше в 4 раза, чем в «вооруженной» США.

А в «злобной» США коллеги по американскому обществу убивают друг друга в 4 раза реже, чем в невооруженной России.

Я — против оружия у невоспитанного населения. Но после таких цифр статистики — я больше не уверен в своей правоте на все 100%.

И еще. Такая статистика, как мне кажется, очень негативно действует на восприятие России как «нормальной» страны. Я так думаю, что нас боятся. Но не так, как допустим в 1981 году (отправная точка данной статистики). Сейчас, думаю, гораздо в меньшей степени… Как бы это не парадоксально звучало на фоне такой страшной статистики. Но все же…

Мне, например, Мексика видится какой-то страшной страной. Там все время кого-то убивают, какие-то столкновения, перестрелки, бандиты. Да и голливудские фильмы все время представляют Мексику жутко криминализированной.

Одним словом, общий фон у нас о Мексике — угнетающий.

А вот взять бы статистику такую же, да посмотреть цифры. Может и не все так страшно? Может опять мы будем лидерами не с той стороны, а они — белые и пушистые?

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru