Тотальный контроль и запись

Новость про новые условия контроля интернет-трафика в РФ (http://news.rambler.ru/21736367/), судя по всему, для местных сисадминов, типа Сноуден, и для шпиёнов.

Согласно приказа Минкомсвязи, согласованном с ФСБ и ожидающим одобрения в министерствах юстиции, финансов и экономики — операторы связи должны будут до 1 июля 2014 года закупить все необходимое оборудование и для российских спецслужб начать контролировать и записывать весь трафик.

Отличие нового приказа в том, что теперь приказ обязует не просто контролировать, а еще и записывать и хранить записанное — 12 часов. Цели контроля и записи: IP-адреса, имена учетных записей пользователей во многих популярных интернет-сервисах, в том числе GMail, «Яндекс» и Mail.Ru, а также сведения о местоположении пользователей Skype и других подобных программ.

Единственная реакция пока последовала от Билайн (http://lenta.ru/news/2013/10/21/survelliance/). Они ругаются на нарушения ст 23, 24, 25 Конституации РФ, где говорится о неприкосновенности частной жизни и тайну личной переписки.

Американский же россиянин Сноуден — пока молчит. Хотя, наши-то, получается, честнее: предупредили всех, оповестили и стали записывать. Не то что американцы — исподтишка, да еще и не своих граждан.

А в принципе — какая разница? Пусть боятся и трясутся те, кому есть что терять и скрывать. А наши секреты — это стратегические запасы на зиму лука и картошки. Все остальное — видать невооруженным взглядом.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru