Как спастись от медведя

Фото медведя. Источник: ecoport.org.ua

Фото бурого медведя.

Из разных источников собрано. Ссылки на них не сохранены, но, думаю, что найти это все — не составит труда, но сейчас этим заниматься пока нет ни сил, ни желания.

В связи с этим, излагаю по памяти, без указания первоисточников.

Итак, на моем личном опыте не проверено, но знающие люди советуют: как спастись от медведя.

Я считаю медведя самым опасным хищником в мире. От него нельзя спастись ни на воде, ни на суше, ни в горах, ни на деревьях. Кто из хищников более универсален?

Медведь разве, что только не летает. Но это его неумение — не повод радостно вздохнуть человеку. Человек умеет летать, в основной своей массе, только с тяжелыми последствиями для своего здоровья, что в свете борьбы за свое спасение — выглядит не самым лучшим вариантом.

Бежать от медведя — бесполезно и смертельно опасно! Ваш спасительный бег он воспримет исключительно как сигнал к атаке. И будьте уверены: если Вы побежите — он Вас обязательно догонит и нападет.

На коротких дистанциях медведь бежит со скоростью 60 км/час. Сами понимаете — человеку от него не убежать. Поэтому, никаких резких движений и стремительного бега — этим Вы только, наоборот, спровоцируете атаку, а не увеличите шансы на спасение.

Какое бы ни было расстояние, через несколько мгновений бега человека — на него обрушится вся мощь этого свирепого хищника.

Может тогда — лезть на дерево? Кто-то говорит, что этот вариант приемлем, если Вы сможете забраться выше 4 метров. Но и это не выход, по своей сути, потому что спасаться на дереве от медведя — тоже практически самоубийство.

Вы сможете отличить молодого самца от старого, когда будете принимать решение в глухом лесу возле разъяренного огромного хищника — лезть на дерево или нет? Я думаю, что разбираться в его возрасте будет некогда. А без опыта — вообще невозможно.

А ведь если Вы сумеете понять, что перед Вами старый медведь, то лезть на дерево выше 4 метров — имеет смысл. Выше он не полезет за Вами.

Но вот если медведь молодой — он за Вами полезет на дерево и выше 4-х метров. И понятное дело, что бороться с молодым, сильным и ловким хозяином леса на дереве, на высоте более 4 метров — это совершенно безвыигрышная ситуация для человека.

Другие же источники говорят о том, что если с деревом Вы ошибетесь и оно будет достаточно тонкое или гибкое — Вас оттуда начнут стряхивать, как спелое яблоко. Трясти и ждать — когда же Вы свалитесь?

То есть, Вы угадали, что медведь старый и забрались на дерево выше 4 метров. Но дерево оказалось тонким. И через несколько минут дерево начинает раскачиваться из стороны в сторону — это внизу медведь, с урчанием и хитрым взглядом трясет Ваше дерево и ждет: когда же его плотный ужин прилетит с дерева.

Но, допустим, Вы не побежали, не залезли на дерево, а решили уплыть от медведя? Тоже маловероятный способ спасения от медведя. Это и сигнал к атаке, и скорость Вашего перемещения в воде —  гораздо меньше, чем у медведя. Да и в реке, в воде — выжить в борьбе с медведем значительно труднее: мало того, что раны от когтей и зубов, так еще велик шанс попросту захлебнуться в воде. Да и в воде — кровь быстрее покидает израненное тело.

Итак, бежать бесполезно, плыть — еще хуже, с деревом можно крепко ошибиться, а пойти в рукопашную — вовсе бред.

Так что делать-то тогда?

Самое главное — не ходить по лесу молча. Это самая лучшая профилактика встречи с медведем в лесу. Надо петь, громко разговаривать, гукать-аукать. И тогда Ваши шансы встретиться с медведем в лесу — сведутся к самому минимуму.

Достаточно сказать, что егери, проработав полжизни в лесу, больше 25 лет — опасную стычку с медведем имеют всего лишь один-два раза за все время работы. Соблюдая все меры предосторожности, егери обходятся без риска в своей работе, даже в самых нелюдимых краях, в диких медвежатниках, где есть огромное количество медведей и совершенно нет людей.

Все дело в том, что медведь совершенно не горит желанием встретиться с человеком. На генетическом уровне для медведя человек — это смертельная опасность! И поэтому медведь, услышав человека, почуяв его запах — старается избежать встречи. Ему совершенно не в радость встреча с человеком в лесу.

И по некоторой непроверенной статистике (от этих же егерей): чем больше группа людей и чем она шумней — тем дальше от нее держатся медведи.

Но почему же тогда медведь нападает на человека? Почему медведь стал все чаще заходить в населенные пункты к людям поближе?

Причины нападения медведей на людей

Нападение человека на медведя

Все потому, что человек стал вторгаться на медвежьи территории, стал более частым гостем в привычных владениях медведей и поэтому он стал привыкать к человеку, сбавив градус опасности, исходящего от человека, в своих глазах, в своем мировоззрении.

Вырубка леса или гидротехнические работы на водоемах, прокладка трубопровода или линий электропередач, установка телевизионных вышек или сотовой связи, новые сельскохозяйственные угодья, новые населенные пункты или дороги, новые туристические маршруты или базы отдыха — все это вторжение человека в дикую природу.

Человек вторгается на ту территорию, где хозяином положения чувствует себя медведь. Он защищается от незваных гостей.

Агрессия медведя против человека — это его защита от нас. Он защищается как может, как умеет, самым кратчайшим путем, наименее энергозатратным и наиболее эффективным.

Нападение медведя обусловлено защитой

Медведь нападает на человека защищаясь

Так когда же медведь нападает на человека?

Допустим, Вы шли по лесу один, вели себя тихо, с умным человеком не беседовали, песни не пели — и столкнулись с медведем. Если эта встреча оказалась неожиданностью для медведя — он обязательно нападет на Вас. Он мог задуматься, замечтаться, увлечься поеданием кореньев и ягод, стихи сочинял, в конце концов, а тут неожиданно из-за дерева появляетесь Вы — такой тихий и безмолвный, с подозрительно дергающимся глазом и дрожащими коленками. Ведь явно же задумали на медведя напасть! Все, это конец Вашей прогулки по лесу, быть беде — медведь нападет на Вас от испуга и неожиданности.

Или Вы сидели тихо у реки, рыбачили и, увидев медведя, попытались убежать или как-то обнаружили себя — решили спугнуть его или заорали что есть мочи… Все, рыбалке тоже конец, нападение также неизбежно. Он помчится прямо на Вас. И будьте уверены, что те 300 метров, что разделяли Вас по воде — для медведя в порыве ярости — ничто! Он прилетит к Вам пулей, аки по суху. Потому как медведь испугался Вас, он не ожидал, а значит будет свирепая и беспощадная агрессия — защита.

Другая ситуация. Вы шли группой туристов, громко пели, смеялись, кричали, вроде бы соблюдали все меры предосторожности, а тут вдруг вам на встречу вышли маленькие медвежата: ой, какие хорошие! ой, какие прикольные! ой, какие забавные!

Но и в данном случае, будьте уверены, что Ваше милое общение с подрастающим поколением диких хищников будет прекращено самоотверженным и невероятно жестоким нападением медведицы. Она будет защищать своих детей. Помните, медвежата бродят в лесу одни только в том случае, если мама-медведица — умерла. А если она жива — она будет до последнего вздоха уничтожать всех тех, кто по ее мнению представляет угрозу ее малышам.

Другой вариант. Вы находились в лесу в составе шумной и веселой группы туристов или даже на тракторе в составе моторизированной группы осуществляете вырубку леса, а тут вдруг вылетает залетный медведь и начинает нападать на всех подряд. Значит, это либо медведь из берлоги вылетел или вы его лежанку разбомбили, или это тот самый опаснейший случай, когда на Вас напал медведь-людоед.

Это самый страшный случай, когда на человека нападает тот медведь, что уже познал вкус человеческой крови и понял, что человек — очень питательная еда и невероятно легкая добыча, а не то, чего боялся раньше он и все его предки.

Таких хищников, сразу же после нападения на человека или домашнюю скотину — стараются тут же отстрелить из-за невероятно сильной опасности для всех окружающих. Для егерей — это цель номер один: не допустить появления в лесу медведя, вкусившего кровь.

Но что же делать, если Вы вдруг медведь собирается напасть на Вас и неважно по какой причине?

Знающие люди советуют, как один из вариантов: аккуратно уходить от медведя и, когда он начнет приближаться на опасное расстояние. Медленно, спокойно, без прыжков и галопа — уходить подальше. Просто отходить и все. Вполне вероятно, что этого окажется достаточно.

Отходя, пятясь, можно распахнуть верхнюю одежду. Не резко, спокойно, без рывков. В реальной обстановке, при встрече с медведем, одному туристу этот прием действительно помог — медведь отступил. Такой отход медведя объясняется тем, что визуально для зверя объект охоты сильно увеличился и он не решился нападать.

Медведь подслеповат, у него не очень хорошее зрение. Поэтому увеличение объекта нападения в размерах для него — окажется неприятным сюрпризом и, соизмерив свои силы, постесняется нападать на того, кто, как ему показалось, явно больше него.

Еще советуют не только вширь увеличиваться, расстегивать одежду и руками держать за края, но и пытаться стать выше. Залезть на пень какой-нибудь, встать друг на друга, поднять руки с курткой вверх.

Правда, меня смущает только одно — как бы вот эти все акробатические этюды не вызвали дикий хохот со стороны медведя. Хотя, уж лучше пусть смеется, чем кинется в атаку, разглядев за всеми этими манипуляциями — высокоинтеллектуальную высококалорийную добычу.

Другие варианты. По словам одного интернет-писателя в старинных мануалах об охоте в России (18-19 век) говорилось о том, что в схватке с медведем помогает давний трюк среди животных и насекомых — упасть и притворится мертвым.

Правда, в этом случае есть варианты. Медведь однозначно подойдет к Вам, чтобы убедиться, что Вы труп. И вот тогда возникает вопрос: сможете ли Вы равнодушно лежать и ощущать, как Вас обнюхивают чудовище? Кроме того, что он обнюхает, по мнению некоторых специалистов, медведь, возможно, Вас немножко куснет или потрогает лапой. И не мягкой лапой, а когтями. По 10 сантиметров каждый. И это будут серьезные травмы. Способны ли Вы не закричать от боли и дальше претворяться?

Кроме того, если Вы решили этот способ использовать, то некоторые егеря советуют закрыть голову руками, чтобы при тестировании Вас на всхожесть — медведь не смог нанести смертельную рану головы.

Хотя тут мне тоже остается неясным — а разве не будет смертельным, если он коготочком под незащищенные ребра и прямиком в сердце попадет? И я уж не говорю по другие, более мягкие части тела, которые вообще ничем не защищены.

И в дополнении к этому способу спасения, к тому же, надо знать, что медведь — падальщик. Он не гнушается есть порченное мясо или трупы. Именно поэтому, я не уверен в правдивости этого метода. Я думаю, что медведь в любом случае, мертвого или живого потащит Вас к своему праздничному столу. Как бы Вы там не притворялись.

Правда, в тех же старинных скрижалях, советуется, для пущей убедительности, еще и обделаться по полной программе. По маленькому и по большому. Мол, «это» убедит медведя, что Вы, таки да, сдохли! И питаться Вами — будет совершенно не в стиле воспитанных джентльменов.

Лично я, в этот вариант спасения — не верю. Хотя, он самый простой: обосрамился и упал. Это не надо всматриваться в паспорт медведя, чтобы принимать решение — лезть на дерево выше 4 метров или нет. Это не надо рисковать с отходом и раскрыванием одежд. Это не надо песни петь и шуметь. Это не надо всю жизнь тренироваться, чтобы научиться бегать 80 км/час.

Это всего всего лишь: пи-пи, ка-ка, потом ложись во все это и жди, когда тебя придут понюхать и поковырять.

Хотя, лично мне, больше нравятся советы по прямому противодействию. Но я не представляю какой силы надо быть человеку, чтобы выдержать боковой удар медведя лапой при первой атаке.

А ведь именно это действие идет первым при стычке. Первый удар медведя — это сильнейший боковой удар лапой. Удар оценивается под 300 кг. Этот удар ломает корове хребет. Этот удар, в основном, и убивает соперника. Или обездвиживает.

Для человека — скорее убивает, для коровы — обездвиживает.

Главное, в первые мгновения атаки — избежать, увернуться от этого удара, чтобы не оказаться обездвиженным или не проиграть сражение вчистую.

Медведь не гуманист. Он не будет ждать, когда жертва сдохнет, чтобы ее съесть. Медведь будет есть тогда, когда он захочет есть. Он потащит в укромное место обездвиженную, но еще живую добычу. Либо начнет поедать не отходя от кассы.

А вот опытные охотники говорят о том, что на медведя можно идти и всего лишь с одним колом. Один конец в землю, упереть ногой, а острие направить в сердце. Говорят, что медведь, чем больнее, тем дурнее начинает наседать на врага, но в данном случае эта дурь его и губит.

Но рядовому обитателю мегаполисов, городов, да и вообще — любому неподготовленному человеку — этот способ неприемлем. Вы знаете — где сердце у медведя? Вы сможете точно в него нацелиться? Вы сможете избежать первого удара и подстроить кол под сердце нападающего на Вас медведя?

В данном случае, можно прогнозировать практически 100% Ваше поражение.

Как правильно выиграть время при стычке с медведем. Фото. Источник: live4fun.ru

Прятаться от медведя за деревом

 А вот в густом лесу, Вы можете выиграть время, если начнете перемещаться по лесу так, чтобы между Вами и медведем — было дерево. Вся дурь, с которой он кидается в первую атаку — будет нивелирована деревом, которое Вас будет разделять. Но этим можно выиграть только время. Медведь ловчее и более целеустремленнее — поэтому данный способ необходимо применять только тогда, когда есть смысл тянуть время.

Все остальное, практически также — бесполезно: бить по голове медведя — бесполезно; тыкать ножичком или вилкой — бесполезно; ударить топором — себе же хуже.

Медведь — это хищник, который очень быстро вспыхивает в своей злобе. Он очень быстро переходит из состояния спокойствия в состояние необузданной злой агрессии.

Чем больше Вы его колотите, тем больше Вы его злите, а значит шансов, очнуться через некоторое время в лесу без медведя — у Вас становятся минимальны.

Да-да, бывает и такое. На Вас напал медведь — ударил, укусил, порезал — Вы теряете сознание. А через некоторые время, когда пришли в себя — Вы обнаруживаете, что немножко присыпаны землей и ветками. В полном одиночестве. И медведя рядом нет! Медведь Вас бросил…

Но радоваться рано. Он Вас не совсем, конечно, бросил. Он Вас припрятал, чтобы вскоре прийти и доесть.  Медведи прячут свою добычу, чтобы впоследствии вернуться и подкрепиться. И Ваша задача, если Вы очнулись, как можно быстрее покинуть опасное место. И если Вы покалечены, но не обездвижены, Ваши шансы на спасение чудесным образом увеличиваются.

И в таком случае, при бегстве с обеденного стола — помните, что медведь может находиться где-то рядом. Допустим, он может где-то неподалеку спать.

И теперь, Вам понадобится умение ориентироваться в лесу, иметь хорошую физическую форму и простые навыки в оказании первой медицинской помощи.

* * *

Как нам жить вместе

Медведь и человек

Конечно, самый надежный вариант — это оружие.

Но как часто Вы берете оружие, когда идете в туристический поход или выезжаете на пикник где-нибудь на реке в глухом месте? Или когда идете по грибы по ягоды в лес?

Как метко умеете Вы стрелять? Ведь промахнувшись, ранив медведя — Вы получите в свои соперники исчадие ада, машину смерти, смертный приговор. При ранении медведя — шансов выжить у Вас не будет, если Вы, конечно же, не будете умело сопротивляться дальше.

Охотники стреляют исключительно в сердце. Причем, зачастую, после первого попадания, медведь не умирает мгновенно, а способен нанести еще несколько смертельных (!) ударов своему обидчику.

Кстати, некоторые путешественники отпугивают медведя фейерверком, петардами, выстрелами, звуками, похожими на взрывы. А иногда, и так называемыми фаерами, которыми кидаются отпетые фанаты на спортивных мероприятиях на стадионах.

Вот такое средство прихватить можно. Это не трудно. Правда, про надежность — сказать трудно.

Говорят, что можно использовать как сильный шумовой эффект — удары металлического предметом по кастрюле или металлической посуде.

Вроде шум, вспышка, яркий свет, запах гари — хоть что-то же должно испугать медведя?!

Медведь спасается от человека

Медведь бежит

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru