Рустэм Хамитов: «Мы в начале пути возрождения туризма в Башкортостане» — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Рустэм Хамитов: «Мы в начале пути возрождения туризма в Башкортостане» — Новости Политики. Новости@Mail.ru.

Туризм в Башкирии развивать надо. К нему, в дополнение — санатории, здравницы, горнолыжные базы, базы отдыха. Это было бы замечательно.

Много чего можно развивать. И нужно это делать.

Это и рабочие места новые будут, и удар по экологии ослабим. Тяжело, все-таки, в химическом аппендиците жить простым людям.

Нефтянка в Башкирии — это, конечно, хорошо. Но, правда, не для всех. Вдыхать результатами выбросов нефтехимических предприятий приходится всем, а получать прибыль за результат их работы — доводится единицам.

В СССР жителям Башкирии, как бы в качестве компенсации, были доступны без ограничения бесплатные кружки, дворцы пионеров, дома культуры, дворцы спорта, всевозможные массовые мероприятия. Постоянно строились школы, садики. Ремонт зданий и дорог — проводился всегда и постоянно. Медицина была доступна и бесплатна. Была куча работающих заводов и большое количество работающего народа на них.

Теперь, я так понимаю, «компенсацию» упразднили и весь досуг, образование и медицина — стала платной. Дворцы Культуры отдали под коммерцию. Заводы закрываются, народ рабочий подался на Север и на стройки (Сочи, Москва). А про состояние дорог, да и вообще населенных пунктов — лучше промолчать, чтобы не быть обвиненным в распространении сведений, которые <чего-нибудь там> и еще не соответствуют действительности.

Конечно же, Башкирии нужен туризм. Башкирия богата на природные условия для оздоровления, здесь прекрасный климат. Здесь еще есть чистые реки и воздух в горах. Есть еще не проданные и не испорченные природные целебные источники и эксклюзивные памятники природы.

В Башкирии еще много чего есть, что можно использовать для пользы людей — без ущерба природе и самим людям.

А уж про экономический эффект и говорить не имеет смысла. Достаточно посмотреть на мировой опыт туризма, где из ничего, практически на пустом месте, заводятся огромные туристические потоки, которые кормят города, регионы и даже целые страны.

Люди, не в нефтяных странах, в территориально крошечных государствах, без особых подарков от земли-матушки (памятники природы, целебные источники, уникальный ландшафт и прочее) —  хорошо живут и прекрасно работают.

Главное, не превратить Башкирию в Сочи. В плане жуткой дороговизны, переделок ландшафта под проекты космических масштабов и огромного количества прибывшего «нового» местного населения.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru