Кто обманщик: кредитор или заемщик?

http://news.rambler.ru/20481131/

Вот интересно получается. Если простой человек в договоре что-то прописывает мелким шрифтом, то он обманул. А если банк прописывает мелким шрифтом что-то там в договоре, то это значит, что он выдал кредит.
Нечестно получается. Либо банки называйте обманщиками, либо рядовых граждан не оскорбляйте, товарищи журналисты.

—————————

Продолжение истории: http://finance.rambler.ru/news/banks/133001914.html

Честно говоря, не увидев документы и не ознакомившись с документами — кого-то называть «обманщиком» или смело говорить «обманул» — очень и очень рано. Да и вроде как на оскорбление похожи такие высказывания. Суд еще ничего не постановил, а журналисты уже ярлык клеят обидный. Тем более в СМИ. Вроде даже как законодательство это не позволяет делать и подводит даже под некую ответственность. Или рядовых граждан до решения суда теперь можно клеймить в СМИ?

А вот цитаты «пострадавшего», приведенные в статье, поражают не только своими грамматическими и орфографическими ошибками, но и самим тоном, который взят по отношению ко всем. Некрасивое впечатление остается.

В принципе, если глава совета директоров банка не очень старается придерживаться правил русского языка и не держит себя в рамках элементарных приличий, то и его подчиненные, действительно, могли проморгать (хотя точнее будет, что по сути своей и не могли заметить) встречный договор с другим мелким шрифтом. Или что там воронежец сделал? Теперь не совсем понятно — в чем изюминка этого дела. Кто кого-то там обманул или использовал какие-нибудь юридические хитросплетения или противоречия.

Хотя, в банках работает столько юристов, служба безопасности обязательно присутствует, да и принимавший менеджер или оператор — куда все смотрели-то? Вроде зарплаты в банках не самые маленькие, вроде столько служб всевозможных, столько людей там грамотных работает. И тут такой казус…

——————————

А вот и авторитетное мнение грамотного человека, то бишь юриста: http://www.obeschania.ru/opinions/tinkoff-sud

Выделяем цитату:

При разрешении данного спора, суду следует учесть положения постановления Конституционного суда России от 23 февраля 1999 года, где указано, что физическое лицо — гражданин — является экономически слабой стороной в правоотношениях с банками и нуждается в особой защите своих прав.

——————————

Но до суда, вроде как, дело не добегает. Банк объявил о перемирии с истцом из Воронежа:

Конфликт неконструктивен, поэтому мы решили завершить его по-джентльменски, путем снятия взаимных претензий

На что народ ответил:

Поздно, осадочек у общественности останется…

Полный текст этого комментария, который отображает суть происшедшего, находится по адресу: http://news.rambler.ru/20535012/comments/?root=39428022

А вообще, мнение народа, которое обычно ожесточенно ругается спорит про все на свете в комментариях к новостям на Рамблере — на редкость теперь единодушно:

1. комментарии ко второму иску: потерялись куда-то, искать нет времени.

2. комментарии к перемирию http://news.rambler.ru/20535012/comments/

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru