Как мужик пять генералов кормит

К сожалению, нынешний штрих эпохи — тотальные и беспощадные сокращения на производстве в России — приводят к тому, что у работающего человека на производстве возникает большое количество начальства, которое, по необъяснимым причинам для здравой логики, не сокращается, а увеличивается.

И оно свирепеет и дуреет. Просто крик и дурость.

Умный, воспитанный, грамотный начальник. Кто это?..

А учитывая замерзшие зарплаты с 2005-2006 годов — люди просто встают и уходят. Уходят с производства в никуда. Лишь бы уйти, а там — «подумаем, разберемся что к чему».

В частности, на моем производстве такого самостоятельного и добровольного исхода работающих и думающих специалистов, как говорят старожилы, не было никогда. Люди просто встают посередине рабочего дня и с возгласом отчаяния «да идите вы все на!» берут листок бумаги, пишут заявления и уходят.

А вот люди, которые дорабатывают до пенсии, наоборот, держатся всеми способами: терпят крики, самодурство и отсутствие роста зарплаты. Лишь бы доработать, лишь бы дотянуть до своего берега. Лишь бы до аэродрома, хоть на одном крыле. В полоборота, в полбака, без рук и ног, но до линии фронта, добраться до наших, где тебя никто не грохнет по факту твоего чуждого происхождения.

Там, за линией фронта — все наши: все рабочие и крестьяне! Там наши — красные!

И вот пенсия. Дотянул! И теперь — забыть, отдыхать, никогда не вспоминать…

И это тот самый случай, когда «работающие» завидуют «пенсионерам».

Пенсия сегодня — это как остановка дыхания тяжело больного человека. С облегчением: наконец-то закончились все мучения.

Мученик — отмучился и устремился в рай. Родственники всплакнули: «он отмучился и ушел». Врачи: «так, этот готов… следующего везите!»

А живые продолжают дышать и продолжают кормить генералов. И вовсе не двух, а пятерых-шестерых.

Царская Россия Салтыкова-Щедрина, как это ни странно, отличалась своей гуманностью. Всего-то два генерала! Вы просто вдумайтесь, вспомните себя, посмотрите вокруг — у Вас два генерала или сколько Вы насчитали? А у них, в царской России — России «гнета рабочего народа и вселенской социальной несправедливости» — было всего лишь два генерала на каждого мужика. Только два…

А при нынешней монархии, если выйти за пределы своего производства, ежедневного рабочего мира, то увидишь такое количество командиров, требующих повиновения и мзды, что мысли перечитать Достоевского и Салтыкова-Щедрина — становятся единственным способом спасения от безумия.

И все бы ничего, но совершенно не хочется дойти до того момента, когда захочется перечитать Маркса или уж тем более Ленина. Совершенно не хочется. Я совершенно против хаоса и насилия, разрухи и голода.

Но, правда, как дальше кормить многочисленных генералов и улыбаться при этом — я, пока что, тоже совершенно не знаю.

—————————————

Возможно, что я зря проецирую ситуацию в своем мире на ситуацию в России в общем. Но моя Россия — это моя работа, мой дом, моя семья и мои дети. Это мои коллеги, мои друзья и недруги, мои налоги и мои суды, моя улица и мой город, моя республика и мои леса-поля-реки-горы. Это мои права и обязанности перед государством и моей совестью. И то, что происходит в моей жизни сегодня — есть сегодня моя вселенная. И «другой не будет — никогда».



Прослушать или скачать Вслед За Тобой бесплатно на Простоплеер

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru