В Арктике теплеет

Российское МЧС, несмотря на аномально холодный март, опубликовало пугающий доклад. Согласно ему температура в Арктике к концу XXI века может увеличиться на 7 градусов.

Понятно, что неприятностей из-за повышения уровня воды в мировом океане придется ждать островным государствам. Однако от природных аномалий не застрахован никто. И уже есть предположения ученых о том, что их частота будет расти сильнее по мере удаления от экватора к полюсам. А это значит, что в России таких аномалий  будет все больше. Но говорить о том, что мир и Россия вместе с ним будут поставлены на грань выживания еще слишком рано, считает ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк.

Разбалансировка климата и повышение температуры чреваты не только увеличением количества природных аномалий. Меняются ареалы обитания животных и растений, говорит специалист Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин: «Не стоит думать, что львы из Африки к нам придут. Ничего подобного не произойдет. Придет энцефалитный клещ, который сейчас лучше перезимовывает. Или жук-короед.  Этих вредителей леса у нас становится всё больше. Тот же борщевик, к которому мы уже привыкли в Москве, сейчас надвигается на Карелию и Мурманскую область. Ситуация с короедом в Подмосковье вообще плачевная. По некоторым оценкам большая часть лесов в Подмосковье обречена».

Подробнее: http://rus.ruvr.ru/2013_03_25/V-ozhidanii-prirodnih-katastrof/

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru