Жара в офисе

СанПиН РФ о жаре на рабочем месте…

В каждом офисе, на любой работе — обязательно находится эгоистичная «старушка», которая в дикую жару,  выключает кондиционеры или приводит их в нерабочее состояние. А в тяжелых случаях — подымает крик и истерит. Или шипит, как в том случае, который я наблюдаю уже несколько лет.

В результате, эта самая одна «старушка» сидит очень довольная в вязанных носках, варежках и меховом пиджаке, а остальной потный коллектив — пьет в немерянных количествах воду, шарахается по зданию в поисках прохладных уголков и мучительно размышляет: чтобы еще снять, чтобы не было так жарко.

Эгоизм и непорядочность таких «старушек», как правило, совешенно не знает предела. Они держат в истеричной узде климат-контроль в рабочих помещениях, они даже способны усилием своей воли — выключить кондиционеры в поездах дальнего следования, чему я был пару раз свидетелем, и заставить весь (!) вагон изнывать от жары пару-тройку суток.

Не то, чтобы мне этот кондиционер принципиально важен, но работать в жару — достаточно затруднительно и потно. Особенно, если эта работа — сидяче-умственная. Сидишь, потеешь, мысли в голову не лезут, а работать надо.

Конечно же я, как воспитанный человек, сначала обратился в свою сторону, посчитав свои предпочтения к комфортным (прохладным) условиям труда — излишеством и редким извращением, а истерики невоспитанных и эгоистичных «старушек» — проявлением здорового образа жизни.

Но гуглезнание мне поведало о том, что работать в жару — это ненормально.

Во-первых, в древности — люди жили в естественных кондиционерах. И при жаре уходили домой, в пещеры. И жили в этих кондиционерах, и спасались в них. И не только от жары, но и от холода. А те, кто сейчас утверждает, что кондиционеры надо выставлять на какую-то там расчетную температуру в соответствии с какой-то там определенной разницей между уличной температурой и комнатной — по-моему, просто бредит. Выставлять надо комфортную температуру, а не как наша «старушка»: при 36 градусах за бортом — ставит на 30-32 на борту…

Во-вторых, индийские йоги на шее носили нечто <камень, сплав, вещество>, которое начинало плавиться при определенной температуре. И это означало для общины — прекращать физические работы на улице и уходить в более прохладные места — философствовать, предаваться творчеству или просто отдыхать.

В-третьих, с медицинской точки зрения, физическая работа в жару — очень сильно изнашивает человеческий организм. Это считается трудом в экстримальных условиях. Соответственно, совершенно несложно выделить тех, кто не любит кондиционеры — они выглядят гораздо старше своих лет. Они стареют гораздо быстрее остальных! В частности, в моем случае, нашей «старушке» — по паспорту где-то под 50 лет, а выглядит на все 60…

А вот про тех, кто выглядит молодо для своих лет недаром говорят: ты как так хорошо сохранился — в холодильнике что ли жил?

В-четвертых, что более ближе каждому гражданину Российской Федерации — это Законодательство РФ в лице СанПиН 2.2.4.548-96, которое четко дает понять, что государство заботится о нашем здоровье и долголетии.

При температуре 28 градусов — рабочий день должен иметь продолжительность 8 часов, а при повышении данной температуры на каждые 0.5 градуса Цельсия — рабочий день должен автоматически сокращаться на 1 час.

В результате, температура в 32.5 градуса, согласно СанПиН 2.2.4.548-96, считается непригодной для работы.

Максимальное наказание, предусмотренное действующим законодательством за несоблюдение температурного режима — приостановление хозяйственной деятельности предприятия до 90 дней.

Как измерить температуру в офисе. Если Ваша работа носит сидячий характер, а офис занимает площадь около 100 кв.м, то мерить температуру надо в 8 точках офиса, в 1 метре над уровнем пола в течение некоторого времени, не разово. И не самостоятельно, а с помощью соответствующих специалистов.

Впрочем, это уже другая история — как требовать соблюдения законодательства РФ и как этого добиваться.

Я же хотел обратиться к любителям жары: если Вам холодно в 30, 35, 40 градусов — одевайте, пожалуйста, шубу, шапку, валенки и помните, что Вы не одни на этом свете и желание как можно быстрее прожечь свою жизнь — это только Ваше желание. Не надо тянуть  здоровое и естественное большинство за собой, мы не хотим бездарно сокращать свою жизнь.

Хотя это уже, конечно же, вопрос воспитания и гуманизма к окружающим…

«поживешь подольше — увидишь побольше» (с)

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Ваау! News2.ru Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ru-marks Web-zakladka Zakladok.net Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru